Авторы: Е.В. Клюйков, Т.А. Остроумова, Е.А. Захарова, У.А. Украинская, С.Е. Петрова. М.:Ториус, 2018, 208 страниц. Рецензент: доктор биологических наук, проф. А.Н. Куприянов.

Атлас включает описания плодов 160 видов из 80 родов семейства Зонтичных Европейской части России. Для каждого вида приводится описание морфологии, анатомии и микроскульптуры, цветная фотография плода, схема поперечного среза мерикарпия. Для 20 видов особенности микроскульптуры поверхности иллюстрированы фотографиями, полученными на сканирующем электронном микроскопе.

Издание предназначено для систематиков растений, флористов, работников карантинных служб, специалистов по лекарственным растениям, преподавателей, студентов, школьников и всех любителей природы.