Авторский коллектив: А.Е. Андреева, Г.А. Бойко, Т.И. Варлыгина, В.В. Вартапетян, Л.С. Ванина, М.А. Галкина, К.А. Голиков, В.Е. Гохман, Н.А. Григорьева, В.В. Дворцова, Г.В. Дегтярева, А.П. Дубенюк, С.В. Ефимов, А.С. Зернов, С.Ю. Казарова, Н.Н. Капранова, Ю.Н. Кирис, К.В. Киселева, Е.В. Клюйков, К.А. Колесниченко, И.И. Кропотова, С.В. Купцов, Н.С. Лазарева, Т.В. Лаврова, И.В. Матвеев, А.П. Михайленко, Э.П. Немченко, А.В. Нестерова, В.С. Новиков, М.А. Новикова, Н.Б. Октябрева, Т.А. Остроумова, А.Ю. Паршин, А.В. Раппопорт, А.А. Ретеюм, Е.С. Романова, Е.В. Смирнова, Е.И. Терентьева, У.А. Украинская, И.О. Филатова, С.В. Шкодина. Под редакцией В.С. Новикова, М.Г. Пименова, К.В. Киселевой, С.В. Ефимова, А.Ю. Паршина, А.В. Раппопорта. Москва, Товарищество научных изданий КМК, 2012. 351 страница.

Книга посвящена 305-летию Ботанического сада Московского университета и 300-летию со дня рождения Ломоносова – основателя Московского университета. Она содержит обзор основных этапов развития и становления Ботанического сада МГУ – первого научного ботанического учреждения России – с акцентом на основные события в жизни обеих территорий Сада в период 2006-2011 гг. Особый интерес представляют разделы, освещающие ход реконструкции филиала Сада, раздел «Перспективы развития Ботанического сада до 2021 г.», обзоры состояния работ с коллекционными фондами и научных исследований, а также впервые составленный аннотированный список наиболее значимых в историческом, научном, образовательном и научно-просветительском отношениях публикаций сотрудников Сада за его 305-летнюю деятельность.

Предназначена для ботаников и биологов широкого профиля, натуралистов, историков науки, библиографов и широкого круга читателей.