Авторы: Л.С.Ванина, В.В.Вартапетян. Под редакцией проф. В.С.Новикова. Москва. Товарищество научных изданий КМК. 2010 год. 84 страницы.

В книге изложены результаты сорокалетних наблюдений за дикорастущими видами и формами яблони различного географического происхождения, культивируемых в условиях Москвы. Описано 20 видов и 20 гибридных форм рода Malus. Впервые показана возможность успешного культивирования в условиях средней полосы Европейской России большого числа видов и гибридных форм восточно-азиатской группы, нетрадиционных для нашей климатической зоны.

Дикорастущие яблони, обладая огромным формовым разнообразием, представляют большой научный и практический интерес для помологов, генетиков, селекционеров, работников ботанических садов и опорных плодовоовощных станций и питомников, студентов биологических факультетов университетов и сельскохозяйственных вузов, садоводов-любителей, а также для широкого круга читателей.

Материалы книги могут быть использованы в работах по интродукции, ландшафтному дизайну и озеленению.