Автор: М.С. Успенская, Москва, издательство "Пента", 2017 г. Подарочное издание, 142 страниц.

Автор книги — Марианна Сергеевна Успенская, выпускница кафедры высших растений Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, пришла в Ботанический сад в 1967 году. Ей повезло с выбором научной темы: по совету старшего научного сотрудника Т.Т. Трофимова и профессора А.К. Скворцова, при поддержке директора Сада профессора В.Н. Тихомирова она начала работу с необычной по тем временам культурой в России — древовидным пионом.

Основная коллекция пионов размещалась в филиале Сада на проспекте Мира, в том числе и небольшое количество видов и форм древовидного пиона. Несколько кустов было высажено на основной территории Сада на Воробьёвых горах, заметно отличающейся по погодным условиям от условий в центре Москвы. Постепенно сюда были высажены образцы из Других ботанических садов и учреждений не только Москвы (например, из ГБС РАН), но и с территории Кавказа, Украины и Молдавии. Затем началась кропотливая работа по изучению особенностей биологии и агротехники культуры, разработка методов размножения и гибридизации этого необычного пиона.

Сегодня в коллекции Сада более 100 сортов древовидных пионов отечественной и зарубежной селекции, и это одна из крупнейших коллекций в нашей стране, продолжается селекционная работа. Тем весомее советы и рекомендации автора по выращиванию древовидного пиона в условиях от западных районов Европейской части России до южных районов Сибири и Дальнего Востока.

М.С. Успенская — автор более чем 40 сортов древовидного пиона, заслуженный научный сотрудник Московского университета.