Яблони в коллекции Ботанического сада МГУ / Т. В. Кочешкова, П. Г. Андреева ; под редакцией В. В. Чуба ; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Биологический факультет, Ботанический сад. — Москва : Издательство Московского университета, 2022. — 207 с. : цв. ил. ; 21 см.

В книге собраны описания 128 лучших сортов яблони из коллекции Плодового сада Ботанического сада биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Даны основы агротехники, основные принципы обрезки и размножения яблонь, сведения о вредителях и болезнях, календарь работ. Приводятся основные критерии оценки сортов яблонь. Уделено внимание истории селекционной работы и культивирования яблонь, особенно — сортов, выведенных сотрудниками МГУ. Книга написана на основе многолетних наблюдений за сортами яблонь в условиях климата Средней полосы Европейской России.

Издание будет полезно для специалистов в области ботаники, плодоводства, студентов и широкого круга садоводов-любителей.