Отчётно-перевыборное собрание Совета ботанических садов России 17-18 октября 2018

25 октября, 2018
17 – 18 октября 2018 года в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина РАН состоялось Отчётно-перевыборное собрание Совета ботанических садов России.

В работе приняло участие 87 представителей ботанических садов и дендропарков.

Были заслушаны отчёты учёного секретаря Совета С.А. Потаповой и 5-и председателей Региональных советов: В.Т. Ярмишко, В.В. Чуба, С.А. Шавнина, Г.А. Салтани, А.Н. Куприянова — за период 2013-2017 гг. Участники собрания заслушали также доклады: В.П. Упелниека «О программе фундаментальных научных исследований Совета ботанических садов России на период 2018-2022 гг.», который вызвал оживлённую дискуссию, А.А. Прохорова «О перспективах развития университетских ботанических садов», З.М. Асадулаева «Об итогах XIV Делегатского съезда Российского ботанического общества», проходившего в Махачкале (Республика Дагестан) в июне 2018 г., Е.В. Банаева «О разработке формы учёта коллекционных фондов живых растений» и И.А. Смирнова «О работе Московского отделения Международного Совета по охране растений (BGCI)». Интересный и по настоящему полезный для Совета доклад на тему «О необходимости развития сети ботанических исследовательских центров» сделал П.В. Крестов.

Из заявленных в программе трёх отчётов специализированных комиссий был сделан только один — О.Б. Гонтарь по фитореабилитации. Остальные были сняты с повестки председательствующим Ю.Н. Горбуновым.

На Собрании присутствовали и принимали активное участие в обсуждении проблем ботанических садов помощник министра Науки и Высшего образования РФ – д.с.-х.н. Журавлева Е.В. и заместитель академика-секретаря Отделения биологических наук РАН – академик Дгебуадзе Ю.Ю.

18 октября состоялись выборы нового председателя Совета. В голосовании принимали участие не состав Совета, утверждённый от 25 июня 2012 г., а директора ботанических садов и руководители 14-и специализированных комиссий. Были выдвинуты кандидаты в председатели: Упелниек В.П., Наумцев Ю.В., Плугатарь Ю.В., Гельтман Д.В. В результате тайного голосования голоса распределились следующим образом: за Упелниека В.П. – 32; за Плугатаря Ю.В. – 17, за Наумцева Ю.В. – 8; за Гельтмана Д.В. – 2. Новым председателем Совета ботанических садов России был избран В.П. Упелниек.

Заместителями председателя в результате открытого голосования избраны: Банаев Е.В. (доктор биологических наук, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН), Горбунов Ю.Н. (доктор биологических наук, Главный ботанический сад ГБС РАН), Прохоров А.А. (доктор биологических наук, Ботанический сад Петрозаводского государственного университета), Жиров В.К. (чл.-кор. РАН, Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского НЦ РАН). Таким образом, только один заместитель из четырёх представляет университетские ботанические сады, которых в РФ более 45.

В состав нового Бюро вошли: Потапова С.А. (учёный секретарь Совета, ГБС РАН), Куприянов А.Н. (доктор биологических наук, Кузбасский ботанический сад Института экологии человека СО РАН), Плугатарь Ю.В. (чл.-кор. РАН, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН), Солтани Г.А. (кандидат биологических наук, Дендрарий Сочинского национального парка), Чуб В.В. (доктор биологических наук, Ботанический сад Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова), Шавнин С.А. (доктор биологических наук, Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук), Ярмишко В.Т. (доктор биологических наук, Ботанический сад Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук).

Региональный совет Центра Европейской части России на Совете был представлен Председателем – Чубом В.В., учёным секретарём Ефимовым С.В. (Ботанический сад МГУ), директорами: Куликовой О.Н. (Дендрологический сад им. С.Ф. Харитонова Национального парка «Плещеево озеро»), Тохтарём В.К. (Ботанический сад Белгородского государственного национального исследовательского университета), Ворониным А.А. (Ботанический сад им. проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета), Широковым А.И. (НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского), Цицилиным А.Н. (Ботанический сад ВИЛАР), Наумцевым Ю.В. (Ботанический Сад Тверского государственного университета), Тремасовой Н.А. (Ботанический сад Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского).