Состоялось Совещание Регионального совета ботанических садов Центра европейской части России

4 ноября, 2021
10 июня 2021 года во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) состоялось Совещание Регионального совета ботанических садов Центра европейской части России. Оно было приурочено к 90-летию ВИЛАР и 70-летию его Ботанического сада. Члены Регионального совета поздравили коллег с юбилеями.

О результатах Совещания регионального Совета ботанических садов Центра европейской части России

(10 июня 2021 г., г. Москва, Ботанический сад ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений»)

Перед началом Совещания участникам были разосланы темы для дискуссий:

1. «Специализированные коллекции ботанических садов Центра Европейской части России — основа для решения научных и образовательных задач»
    — доклад заведующего лабораторией Ботанический сад ВИЛАР, к.б.н. Цицилина Андрея Николаевича;
  2. О программах (например, государственных) или иных способах поддержки коллекционных фондов ботанических садов и дендрариев (из опыта членов Регионального совета).

Поводом собраться членам Регионального совета БС ЦЕчР послужили два важных события – 90-летие ВИЛАР и 70-летие его Ботанического сада. К этим датам была приурочена юбилейная международная научная конференция «90 лет – от растения до лекарственного препарата: достижения и перспективы» (10-11 июня 2021 г.).

На Совещании регионального Совета ботанических садов Центра европейской части России присутствовали: Председатель Регионального совета БС ЦЕчР Директор ботанического сада МГУ, д.б.н. Чуб В.В., учёный секретарь Совета ботанических садов России Потапова С.А., учёный секретарь Регионального совета БС ЦЕчР, старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ, к.б.н. Ефимов С.В., биолог ботанического сада ФГБОУ ВО «Ивановский ГУ» Борисова И.Н., директор ботанического сада ФГБОУ ВО «Ивановский ГУ» Бугаенко Л.С., директор дендрологического сада имени Р.И. Шредера Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева Громадин А.В., заместитель директора ФГБУ «Национальный парк Плещеево озеро» по развитию – начальник дендрологического отдела Куликова О.Н., директор Ботанического сада Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Тремасова Н.А., директор Ботанического сада Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), к.б.н. Цицилин А.Н..

Совещание открыл Председатель регионального Совета ботанических садов Центра европейской части России – Владимир Викторович Чуб. Участников поприветствовал директор ФГБНУ ВИЛАР, академик РАН, д.с.-х.н. Николай Иванович Сидельников.

Участники Совещания заслушали доклад Андрея Николаевича Цицилина на тему: «Специализированные коллекции ботанических садов Центра Европейской части России — основа для решения научных и образовательных задач».

После доклада были заданы вопросы и состоялась оживлённая дискуссия участников Совещания, были затронуты следующие вопросы:

1. Развитие коллекций живых растений. Коллекционное число;
  2. Нехватка площадей и кадров (рабочих рук) для поддержания и развития коллекций;
  3. Сбор редких видов растений в природе и их законное экспонирование в коллекциях ботанических садов;
  4. Препараты для защиты растений и их применение на объектах ООПТ;
  5. Финансирование ботанических садов (какие виды деятельности поддерживаются и из каких источников происходит их финансирование).

После окончания Совещания участники посетили Ботанический сад ВИЛАР и ознакомились с его разнообразными коллекциями. Экскурсию провёл А.Н. Цицилин.

По итогам Совещания была принята следующая резолюция:

1. Поблагодарить администрацию ВИЛАР в лице её директора, академика Н.И. Сидельникова за прекрасно организованную юбилейную конференцию и возможность проведения Совещания регионального Совета ботанических садов Центра европейской части России.
  2. Рассмотреть возможность создания специализированной комиссии «Лекарственные растения» при Совете ботанических садов России. Рекомендовать к.б.н. А.Н. Цицилина возглавить её работу.
  3. Обратиться в Совет ботанических садов России с просьбой проработать вопрос о легализации собранных в ботанических садах редких, краснокнижных растений, которые оказались вне правового поля в современном законодательстве РФ.
  4. Запланировать в июне 2022 г. проведение Совещания регионального Совета ботанических садов Центра европейской части России в г. Переславль-Залесский, на базе Дендрологического сада ФГБУ «Национальный парк Плещеево озеро».