Поездка в Ботанический Сад Ярославского педуниверситета

7 сентября, 2010

О результатах семинара и совещания регионального Совета ботанических садов центра Европейской части России (02 – 03.09.2010 г., г. Ярославль)

2-3 сентября 2010 года состоялась поездка группы сотрудников ботанического сада МГУ в ботанический сад Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. В ходе поездки проводились следующие мероприятия: 1. Экскурсия по ботаническому саду ЯГПУ, знакомство с коллекциями; 2. Семинар на тему: «Университетские ботанические сады центра Европейской России и перспективы сотрудничества в современных условиях»; 3. Выездное заседание регионального Совета ботанических садов центра Европейской России (в формате: Ботанический сад МГУ – Ботанический сад ЯГПУ); 4. Круглый стол.

Присутствовало 16 человек.

Семинар открыл проректор по административно-хозяйственной работе Ярославского государственного педагогического университета — Александр Евгеньевич Ларионов. Председательствующий — директор ботанического сада ЯГПУ – Михаил Николаевич Лазарев зачитал повестку Семинара, после чего она была утверждена.

Учёный секретарь регионального Совета С.В. Ефимов зачитал приветственное слово к собравшимся директора ботанического сада МГУ, д.б.н., профессора, действительного члена РАЕН, председателя регионального Совета ботанических садов центра Европейской части России Владимира Сергеевича Новикова.

Были сделаны следующие доклады на темы:

1. «Ботанический сад МГУ – вчера, сегодня, завтра», докладчик С.В. Ефимов.
  2. «Ботанический сад МГУ – взгляд в будущее. Инновационные и коммерческие проекты», докладчик А.В. Раппопорт
  3. «Ботанический сад ЯГПУ».

По итогам семинара ботанические сады договорились о взаимном сотрудничестве и помощи в обмене посадочным материалом. Был подписан двухсторонний договор.

В рамках выездного заседания регионального Совета ботанических садов был заслушан доклад ученого секретаря регионального Совета С.В. Ефимова на тему: «Отчет о научно-организационной работе регионального Совета ботанических садов центра Европейской части России за 2009 г. «, а также краткий рассказ о работе Совета, его структуре, комиссиях и ботанических садах входящих в регион центра Европейской России.

По итогам семинара и выездного заседания состоялся круглый стол, на котором были затронуты следующие вопросы:

1. Недостаточное и несвоевременное информационное обеспечение со стороны Совета ботанических садов России.
  2. Отсутствие интернет-страницы регионального Совета ботанических садов центра Европейской части России.
  3. Недостаточное участие отдельных ботанических садов, входящих в Совет в его работе: отсутствие ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе, отсутствие обновленной информации о почтовом адресе, телефонах и координатах сада в интернете.
  4. Отсутствие механизмов воздействия на Сады, не выполняющие свои обязательства перед Советом.
  5. О целесообразности специализации ботанических садов на определенных коллекциях (выбор приоритетных коллекций для каждого сада в рамках региона с целью сокращения дублирования коллекций, повышение качества коллекций и, как следствие – «углубление» работы с коллекцией).

По итогам совещания была принята следующая резолюция:

1. Ботаническому саду МГУ, как головному саду регионального Совета рекомендовать на своем сайте (www.botsad.msu.ru) разместить интернет-страницу о работе регионального Совета.
  2. Запланировать на 2011 г. проведение научно-практической конференции на базе БС ЯГПУ, посвященной 85-летию Сада, в рамках которой провести расширенное выездное совещание регионального Совета. Для этого подготовить письма от ботанического сада ЯГПУ и регионального Совета в Совет ботанических садов России с просьбой оказать, по возможности, поддержку и помощь.
  3. Обратить внимание Совета ботанических садов России на недопустимость регулярного игнорирования работы советов со стороны Садов и дендропарков и включение данного вопроса в повестку дня очередного совещания Совета.
Директор Ботанического сада ЯПГУ М.Н. Лазарев, зам.директора Н.А. Тремасова, зам. директора В.А. Константинов