Отчётно-перевыборное собрание Совета ботанических садов России

27 июня, 2012
25 июня 2012 года в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина состоялось отчётно-перевыборное собрание Совета ботанических садов России (СБСР).

В работе Совета от Регионального совета ботанических садов центра Европейской части России приняли участие: председатель Регионального совета, профессор Новиков В.С., учёный секретарь, к.б.н. Ефимов С.В., директор Ботанического сада ВИЛАР, к.б.н. Цицилин А.Н., директор Ботанического сада имени проф. Козо-Полянского Воронежского госуниверситета, к.с.-х.н. Воронин А.А., директор Ботанического сада Ивановского госуниверситета Борисова И.Н., а также: председатель комиссии по редким растениям, д.б.н. Горбунов Ю.Н.; сопредседатель комиссии по экологическому образованию, к.б.н. Андреева А.Е.; председатель комиссии по дендрологии, к.б.н. Романов М.С.; председатель комиссии по инвазионным видам, д.б.н. Виноградова Ю.К.; председатель комиссии по биотехнологии, к.б.н. Молканова О.И. и многие другие.

В повестку дня собрания были включены следующие основные вопросы:

• Отчет Совета ботанических садов России за период 2007-2012 гг. Информация учёного секретаря Совета, к.б.н. Потаповой С.А. В частности, в отчёте было отмечено, что два члена Регионального совета: Ивантеевский дендрологический парк им. акад. А.С. Яблокова и Ботанический сад им. С.И. Ростовцева Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева за отчётный период ни разу не прислали свои отчёты.
  • Перспективы развития регионального Совета ботанических садов Северного Кавказа. Информация д.б.н. Карпуна Ю.Н.
  • О работе ботанических садов Беларуси. Информация академика Решетникова В.Н.
  • Информация от Российского отделения BGCI. Информация секретаря отделения Маргелова Н.С.
  • О создании объединенного Совета ботанических садов России, Беларуси и Казахстана. Информация председателя Совета, д.б.н. Демидова А.С.
  • Выборы нового состава СБСР. Информация учёного секретаря Совета, к.б.н. Потаповой С.А.

Опубликован ежегодный 22 выпуск Информационного бюллетеня Совета ботанических садов России и Беларуси

В нем дан отчёт Совета ботанических садов России по программе Отделения биологических наук РАН «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов» по направлению 05. «Проблемы интродукции растений и сохранения генофонда природной и культурной флоры» за 2011 год. (Сады Регионального совета – С. 5-20)

Отчёт о научно-организационной работе Регионального совета ботанических садов Центра Европейской части России за период 2006-2011 гг. (С. 78-82)
Также в бюллетени размещена информация о Ботаническом саде ГБОУ ВПО Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова (С. 113-116) и о новом члене (с 2012 г.) Регионального совета ботанических садов — Дендрологическом саде Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (С. 116-118).

Представители ботанических садов России получили в подарок книгу Ю.Н. Горбунова и А.С. Демидова «Особо охраняемые природные территории Российской Федерации».

Особо охраняемые природные территории Российской Федерации / Ю.Н. Горбунов, А.С. Демидов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН). – М.: Товарищество научных изданий КМК. 2012. 358 с.

Здесь представлена краткая характеристика 90 ботанических садов и дендрариев, входящих в Совет ботанических садов России. Для каждого ботанического учреждения приводятся краткие сведения об истории создания и развития, о географическом положении и природных условиях, структуре, составе и объёмах коллекций и экспозиций, основных направлениях научной и образовательной деятельности, о роли в сохранении растительного мира.