13 декабря, 2018
6 декабря 2018 г. в филиале Ботанического сада МГУ имени М.В.Ломоносова Аптекарский огород состоялось Совещание Регионального совета ботанических садов Центра Европейской части России.

В работе Совещания приняли участие: председатель Регионального совета, директор Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Викторович Чуб, заместитель директора Ботанического сада МГУ Александр Витальевич Раппопорт, учёный секретарь Сергей Владимирович Ефимов, директор ботанического сада ФГБОУ ВО Ивановский ГУ Ирина Николаевна Борисова, директор ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского ГУ Андрей Алексеевич Воронин, директор Чебоксарского филиала ФГБУН ГБС им. Н.В. Цицина РАН Александр Вениаминович Димитриев, заместитель директора ФГБУ Национальный парк Плещеево озеро по развитию – начальник дендрологического отдела Ольга Николаевна Куликова, руководитель отдела Ботанический сад Центра экологического образования ГБПОУ ?Воробьёвы горы? Пётр Владимирович Лодыгин, директор ботанического сада Тверского государственного университета Юрий Викторович Наумцев, директор Научно-образовательного центра Ботанический сад НИУ БелГУ Валерий Константинович Тохтарь, директор Ботанического сада Всероссийского научно-исследовательского института лекарственых и ароматических растений (ВИЛАР) Андрей Николаевич Цицилин, директор Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского Наталья Александровна Тремасова, сотрудники ГУП МО Ивантеевский лесопитомник (Ивантеевский Дендрологический парк им. академика А.С. Яблокова) — Елена Николаевна Мочалова и Татьяна Ивановна Антонова.

Собравшимся были предложены несколько тем для дискуссий: 1) О национальных программах развития ботанических садов в разных странах мира. Что мы можем перенять из этого опыта? (ведущий Ю.В. Наумцев); 2) Ботанические сады как уникальные научные установки: проблемы и перспективы (В.К. Тохтарь); 3) О статусе ботанических садов (А.В. Раппопорт), эту тему попросила осветить Ирина Николаевна Борисова.

Вовремя перерыва в работе Совещания участники смогли ознакомиться с коллекциями тропических растений Ботанического сада МГУ, была организована экскурсии, которую провела младший научный сотрудник Сада Надежда Сергеевна Лазарева.

По итогам работы Совещания, собравшиеся договорились выработать предложения по Программе развития ботанических садов и дендропарков Регионального совета, а также подготовить проект Положения о Совете ботанических садов Центра Европейской части России. Все предложения по этим документам договорились представить к 1 февраля 2019 года по электронной почте.

Участники Совещания приняли решение встречаться раз в год в ботанических садах и дендропарках Региона. Предварительно договорились в следующем, 2019 году провести Совещание в г. Белгороде, Научно-образовательном центре Ботанический сад НИУ Белгородский государственный университет, который будет отмечать 20-летие со дня основания.

Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в работе Совещания.