Итоговая конференция по результатам выполнения гранта РНФ

12 декабря, 2018
28 ноября в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялась итоговая конференция по результатам выполнения гранта Российского научного фонда (РНФ) "Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем".

Этим грантом в течение 4 лет финансировался проект «Ноев ковчег» — крупнейший российский проект последних лет в области наук о жизни, посвященный исследованию, сохранению и полезному использованию биологического разнообразия нашей планеты. С января 2015 года по декабрь 2018 года творческая группа из 350 научных сотрудников c 14 факультетов МГУ осуществляли исследования по 5 направлениям: «Растения», «Животные», «Микроорганизмы и грибы», «Биоматериал человека», «Биологическая информация». За это время было получено множество интересных научных результатов: открыты новые для науки виды живых существ, описаны их особенности, изучены различные свойства уже известных видов… В научный коллектив направления «Растения» входили и сотрудники Ботанического сада МГУ: ст.н.с., к.б.н. Г.В. Дегтярёва, ст.н.с., к.б.н. Т.И. Варлыгина, ст.н.с., к.б.н. С.В. Ефимов, ст.н.с. Е.И. Терентьева, которые проводили исследования с модельными объектами на примере представителей семейств: Зонтичные, Орхидные и Пионовые.

На конференции присутствовали руководство МГУ и РНФ, члены экспертного совета и участники проекта. С докладами выступили: ректор МГУ, акдемик В.А. Садовничий «Итоги выполнения комплексной научной программы Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем«; декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик В.А. Ткачук «Мировоззренческое и образовательное значение проекта «Ноев ковчег»; декан биологического факультета МГУ, академик М.П. Кирпичников «Проект Ноев ковчег и Национальный проект Наука»; профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ А.Я. Мулкиджанян «Интеграция биологической информации в проекте Ноев Ковчег».

В рамках направления «Растения» с докладами выступили: зав. кафедрой физиологии растений, д.б.н., проф. А.М. Носов, Е.В. Попова «Криоколлекция растительных объектов в Депозитарии МГУ«; в.н.с., к.б.н. Е.Э. Северова «Современный пыльцевой дождь: мониторинг, анализ, прогноз»; д.б.н., руководитель направления «Растения» А.П. Серегин «Цифровой гербарий МГУ – крупнейшая российская база данных о биоразнообразии», в качестве приглашённого докладчика выступил научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН Н.А. Колчанов «Биоресурсные коллекции: опыт работы академических институтов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации».

Сотрудники Ботанического сада МГУ по результатам своей работы представили на конференции стендовый доклад на тему: Группа «Информационные системы»: итоги работы, посвященный изучению видов семейств Зонтичные (Umbelliferae), Пионовые (Paeoniaceae) и Орхидные (Orchidaceae) как модельных объектов для информационных систем депозитария, в рамках мультидисциплинарной программы Российского научного фонда «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем«.

Презентация_РНФ.pdf