120 лет со дня рождения Нины Александровны Базилевской

17 марта, 2022
Сегодня исполнилось 120 лет со дня рождения Нины Александровны Базилевской 4 (17) марта 1902 г. - 24 июня 1997 г.

Нина Александровна — известный ботаник-систематик, ботаник-географ, один из авторов проекта и первый директор основной территории Ботанического сада МГУ на Воробьёвых горах, специалист в области интродукции растений и цветоводства. Описала более 40 новых для науки видов растений. Автор ряда фундаментальных работ по систематике, ресурсоведению, теории мобилизации и интродукции растений, а также по истории ботаники. Н.А. Базилевская за годы своей плодотворной работы подготовила 23 кандидата и 2-х докторов наук.

Всю свою жизнь Н.А. Базилевская в нашей стране и за рубежом отстаивала, развивала и пропагандировала учение Н.И. Вавилова. Опубликовала ряд работ: «Выдающиеся отечественные ботаники» (1957, в соавт.), «Люди русской науки» (1963, в соавт.), для которых написала очерки о Н.И. Вавилове и других выдающихся ботаниках.

Жизнь учёного практически всегда представляет собой лабиринт с большим количеством комнат, узеньких коридоров и бесконечным количеством дверей. Пройти их все, сохранив и приумножив свои научные знания и человеческие качества — задача не простая и под силу немногим. Нина Александровна с честью с этим справилась.

На долю Нины Александровны выпало немало испытаний, связанных с историческими перипетиями нашей страны. Но в тоже время судьба благоволила Нине Александровне, подарив счастье общения с замечательными учёными XX века, людьми, внёсшими огромный вклад в советскую науку — Б.А. Федченко, В.Л. Комаровым, Н.И. Вавиловым, Е.В. Вульфом, Б.А. Келлером, А.Н. Несмеяновым, И.Г. Петровским и многими другими.

Нина Александровна Базилевская прожила долгую, интересную и насыщенную событиями жизнь. Трудолюбие, устремлённость, принципиальность, преданность — пожалуй, основные качества, позволившие Нине Александровне добиться в науке-ботанике больших высот. В тоже время её отличали скромность, порядочность и внимательное отношение к людям. Многогранная и плодотворная научная и общественная деятельность Нины Александровны получила широкое признание. В числе группы советских учёных она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. В поздравительной правительственной телеграмме от 16 октября 1990 года, направленной награждённым, в частности говорилось:

«Вы мужественно выстояли в борьбе за истину, спасли науку от окончательного разгрома, обеспечили переход к её возрождению». 26 ноября 1990 г. в Кремле состоялось вручение государственных наград ученым-генетикам. В ответной речи Н.А. Базилевская произнесла: «Наш любимый учитель Николай Иванович Вавилов говорил: на костре будем гореть, но не отречемся. То, что мы сегодня здесь встретились, свидетельствует, многие из нас горели на костре, но не отреклись. Разрешите мне от имени всех вавиловцев, от имени наших учеников поблагодарить присутствующих за то, что так высоко ценится наш учитель».

До последних дней главное место в жизни Нины Александровны было отдано работе, в этом и заключалось счастье учёного.