Учебная программа по овощеводству и огородничеству

22 марта, 2022
С 4 апреля начинается новая учебная программа по овощеводству и огородничеству.

В связи с большим количеством вопросов по выращиванию овощей, которые на нас обрушились в последний месяц, мы сделали учебную программу по овощеводству и огородничеству. Пока программа в процессе согласования расписания с лекторами и отделом доп.образования, поэтому выложить всю программу пока не можем. Но уже есть понимание, что это будет дистанционная программа. По понедельникам, средам и пятницам, с 19 до 22 ч. с 4 апреля по 13 мая.

Всего будет 16 лекций по 4 академических часа. Будет 2 блока: разбивка огорода, обзор теплиц, основы почвоведения, агрохимии, защиты растений и второй блок — агротехника разных культур: картофель, томаты, баклажаны, перец, капусты, корнеплоды, зеленные культуры, лекарственные травы. Будет обзорное занятие по пермакультуре. Для чтения лекций по отдельным культурам мы приглашаем селекционеров и ведущих в России специалистов.

Начинаем 4 апреля. Стоимость курса составляет 27 200 рублей.

Заявки на участие и вопросы можно отправить на почту otzyv_botsad@mail.ru. Пожалуйста, в заявке указывайте ваше ФИО и мобильный телефон.

Программа «Основы устойчивого земледелия и овощеводства»

Тема        Преподаватель№ занятияДатаАнонс
Устройство огорода Расчет объема посадок. Оборудование,  инвентарь4 чШубакова Н.В.104.04Как сделать огород красивым, удобным и эффективным. Разметка участка, ориентация, составные части огорода, используемые материалы. — 2 академических часа. Расчет объема посадок разных культур для семьи — 1 академический часРучной инструмент и вспомогательный инвентарь
Парники и теплицы2 чМиронова О.Ю.206.04Основные типы теплиц и парников, конструктивы и покрытия. Нужно ли менять грунт? Подготовка теплиц/ парников к сезону. Насекомые- жители теплиц. Рекомендации по комфортной работе в теплице и парниках.
Сочетание культур2 чЗамятина Н.Г.206.04Рассмотрим, как взаимодействуют растения между собой и с почвой. Что после чего можно или нельзя выращивать.  Совместный рост разных культур: что усиливает и что ослабляет рост соседей.  Общие болезни и вредители растений, и растения, предупреждающие их появление.
Помидоры,2 чТерешонкова Т.А.308.04Происхождение, разнообразие и биологические особенности томата, баклажана и перца. Принципы выбора сорта; техника посева, пикировки, посадки; уход, подкормки, болезни и защита растений.
Баклажаны, перец2 чОгнев В.В.308.04
Пермакультура + компостирование4 ч.Сдобырева А.В.411.04Кратко о принципах пермакультуры и природосообразного земледелия: как получить богатый полноценный урожай без истощения почвы. Что важно понять про свой участок. Принципы и виды компостирования, компостные гряды. Мульчирование почвы. Зеленое удобрение (сидерация). Щадящая обработка почвы. Немного о биологических препаратах.
Защита растений4 чФлесс Н.А.1613.05В лекции посвященной болезням и вредителям овощных культур рассмотрим основные болезни и вредителей овощных культур (время появления, симптомы) и поговорим о том как:·         защитить растения от болезней и вредителей агротехническими методами и с использованием средств био защиты.·         лечить овощные культуры и бороться с вредителями на них максимально безопасными для человека и окружающей среды препаратами.
Почвоведение8 чРаппопорт А.В.5-613.0415.04Почва – основа жизни! Любой огород начинается с обработки почвы. На этих двух занятиях вы узнаете из чего состоит почва, какими характеристиками и свойствами они обладают. Расскажем про основные свойства почвы, какие почвы бывают в Средней Полосе России. Разберем феномен плодородия черноземов и чем черноземы отличаются от других темных почв и субстратов, а также почему нельзя чернозем закупать и привозить в Подмосковье.
Агрохимия8 чБолышева Т.Н.7-818.0420.04Получение экологически чистых овощей, ягод и фруктов в Подмосковье невозможно без правильного применения минеральных и органических удобрений. Не все удобрения, которые имеются в продаже и активно рекламируемые в соцсетях эффективны. Мало того, они могут ухудшать свойства получаемой продукции. Однако и без применения удобрений мы не можем улучшить свойства почвы и рост и развитие растений. Во всех нюансах применения органических и минеральных удобрений мы поможем вам разобраться на наших занятиях, введем вас в курс ассортимента удобрений, уделив основное внимание эффективности их использования на почвах Подмосковья!
Картофель4 чЕланский С.Н.922.04Происхождение, разнообразие и биологические особенности картофеля. Принципы выбора сорта; посадки; ухода, подкормки, болезни и защита растений.
Тыквенные4 чДолженко М.В.1025.04Биологические особенности тыквенных культур. Видовое и сортовое разнообразие тыквенных культур (тыквы, кабачки, огурцы);
Особенности выращивания тыквенных культур: рассадный и безрассадный способ, открытый и защищённый грунт, сроки посева, удобрение, уборка, хранение;
Болезни и вредители, защита растений.
Крестоцветные (капусты, салаты, корнеплоды)4 чХоврин А.1127.04
Зеленные культуры4 чХоврин А.Н.1229.04
Бобовые (фасоль, горох, бобы)4 чКудрявец Д.Б.1304.05Бобовые овощные растения (бобы, разные фасоли, горох) широко выращивают за их питательность и высокое содержание белков. Их не так сложно вырастить и заготовить на зимний период, зная особенности видов и сортов.
Лекарственные травы4 чЗамятина Н.Г.1406.05Как выбрать растения, которые нужно выращивать на участке, чем выращивание лекарственных растений отличается от выращивания овощей. Как их правильно заготовить и хранить выращенное.
Огород на балконе4 ч.Кудрявец Д.Б.1511.05Овощи на балконе — самый доступный способ иметь свежие овощи и травы в домашних условиях. Знание особенностей выращивания помогут правильно подобрать ассортимент и емкости, чтобы получить хороший урожай