XVI Фестиваль науки

12 октября, 2021
С 8 по 10 октября 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил XVI Фестиваль науки.

Программа мероприятий Ботанического сада биологического факультета в рамках проведения XVI Фестиваля науки в городе Москве

Пятница, 8.10.2021 года

Экскурсия для участников и гостей Фестиваля (Экскурсия по основной территории Ботанического сада МГУ на тему: «Удивительный мир растений«).

Сеансы в 12:00; 14:00 и 16:00 (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ ).

Целевая аудитория: интересно будет всем.

Область знаний: ботаника

Место проведения: площадка Ботанического сада (основная территория) Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

Ответственный за проведение: н.с. Ботанического сада, к.б.н. Романова Екатерина Сергеевна +7(903)616-70-53; esromanova77@mail.ru

Анонс мероприятия: Экскурсия включает осмотр основных экспозиционных участков сада, где вы познакомитесь с растениями из различных географических регионов мира, способных произрастать в Ботаническом саду МГУ, увидите большое разнообразие плодов растений и узнаете об их строении и способах распространения в природе, а также об осенних явлениях в жизни растений.

Суббота, 9.10.2021 года

Площадка Ботанического сада (основная территория)

Ленинские горы, 1, стр. 32 Оранжерейный корпус МГУ, учебная аудитория

Лекторий Ботанического сада МГУ приглашает на цикл лекций «Осенние плоды Ботанического сада»:

Лекция-презентация: «Рябины в коллекции Ботанического сада МГУ».

Начало лекции в 12:00 (продолжительность 30 минут) (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ ).

Целевая аудитория – студенты, взрослые, специалисты

Область знаний: биология, ботаника

Место проведения: Ленинские горы, 1, стр. 32 Оранжерейный корпус МГУ, учебная аудитория.

Лекцию проводит ведущий агроном Ботанического сада Кочешкова Татьяна Васильевна. Тел: 7(495) 939-18-08; e-mail: info-bg.msu@yandex.ru

Анонс мероприятия: Презентация книги «Рябины в коллекции Ботанического сада МГУ». Научное издание посвящено происхождению, описанию, биологии видов, гибридов и сортов рода Рябина (Sorbus L.) в коллекции Ботанического сада биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время лекции особое внимание будет уделено культивированию рябины в России, а также их пищевому использованию. Сорта о которых пойдёт речь можно будет продегустировать.

Лекция-дегустация: «Яблоко в день и доктор не нужен».

Начало лекции в 12:30 (продолжительность 40 минут) (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ ).

Область знаний: биология, ботаника

Лекцию проводит научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ Ванина Людмила Сергеевна. Тел: +7(915)485-84-93; e-mail: info-bg.msu@yandex.ru

Анонс мероприятия: Старинная английская пословица (Аn apple a day and the doctor away) гласит: «Одно яблоко в день и доктор не нужен». Верно ли это утверждение? В ходе лекции вы познакомитесь с сортами яблони (Malus domestica Borkh.) селекции сотрудников ботанического сада и биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Эти сорта отличаются повышенным содержанием витаминов в плодах, улучшенным биохимическим составом: содержание аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ, сахаров и включены в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Можно будет не только познакомиться с сортами МГУ, но и продегустировать их.

Лекция-презентация: «Вот яблоки так яблоки, на славу!».

Начало лекции в 13:10 (продолжительность 1,5 часа) (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ).

Область знаний: биология, ботаника

Анонс мероприятия: В мире насчитывается более 20000 сортов яблони (Malus domestica Borkh.). В уникальной коллекции Ботанического сада МГУ представлено более 200 сортов, среди них сорта народной селекции, И.В. Мичурина, его учеников и последователей — С.И. Исаева, С.Ф. Черненко, А.В. Петрова, Е.Н. Седова, а также сорта зарубежной селекции. Во время лекции вы не только услышите увлекательный рассказ о сортах коллекции Сада, но и продегустируете ароматные, вкусные и очень полезные плоды, выращенные сотрудниками Ботанического сада МГУ.

Лекция-презентация: «Груша в коллекции Ботанического сада МГУ».

Начало лекции в 15:00 (продолжительность 40 минут) (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ ).

Область знаний: биология, ботаника

Анонс мероприятия: Груша (Pyrus) интересное растение с уникальной историей и биологией. Для употребления в пищу наши предки использовали мелкие плоды («дули») дикорастущих видов груши. Позже их начали культивировать и отбирать лучшие из них, которые размножали прививкой. Плоды груши современных сортов отличаются непревзойдённой сладостью и неповторимым ароматом. В коллекции Ботанического сада представлено более 40 сортов груши отечественной и иностранной селекции. Их стоит попробовать!

Воскресенье, 10.10.2021 года

Площадка Ботанического сада (основная территория) Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

Целевая аудитория: интересно будет всем.

Область знаний: ботаника

Место проведения: Ботанический сад МГУ, основная территория (вход со стороны ул. академика Хохлова)

Галерея не найдена!